Безопасность и здоровье

Действия персонала и обучающихся по сигналу «Воздушная тревога»

25.12.2022 г. на основании приказа директора школы от 20.12.2022 г. № 104 была проведена объектовая тренировка по теме: «Действия персонала и обучающихся по сигналу «Воздушная тревога».

Цели тренировки: закрепление навыков действий персонала и обучающихся во время движения в укрытие и в местах размещения людей.

В 10 ч.02 мин. посредством условного сигнала звонковой сигнализации была объявлена эвакуация персонала и обучающихся в укрытие.

Вахтёром и охранником немедленно были открыты входы в укрытие.

Эвакуация проходила через 2 эвакуационных выхода, организованно, потоки на пути следования не пересекались.

Ответственным за АТЗ были проверены все помещения 1-3 этажей, после чего двери выходов из здания были закрыты, вахтер и охранник спустились в укрытие.

Время эвакуации составило 4 мин. 12 сек.

В 10 час. 12 мин. после подведения итогов была дана команда «Отбой».

Тренировка по отработке действий по сигналу «Воздушная тревога»

9 ноября 2022 г. была проведена тренировка по отработке действий персонала и обучающихся по сигналу по сигналу «Воздушная тревога».

Целями тренировки были проверка действий персонала и обучающихся, ознакомление с маршрутами движения в укрытие и местами размещения людей.

В 10.27 посредством условного сигнала звонковой сигнализации была объявлена эвакуация персонала и обучающихся в укрытие (подвальное помещение).

Вахтёром и охранником немедленно были открыты входы в укрытие.

Эвакуация проходила через 2 эвакуационных выхода, организованно.

Ответственным за АТЗ были проверены все помещения 1-3 этажей, после чего двери выходов из здания были закрыты, вахтер и охранник спустились в укрытие.

Время эвакуации составило 3 минуты 27 секунд.

В 10.37 после подведения итогов была дана команда «Отбой».

Эвакуация персонала и обучающихся в случае ЧС

13 сентября 2022 года была проведена объектовая тренировка «Эвакуация персонала и обучающихся в случае ЧС». Целью тренировки являлась отработка у персонала навыков принятия верных самостоятельных решений при отсутствии ГГС.

В 11.15 было имитировано обнаружение предмета, похожего на СВУ в 8 метрах от здания со стороны ул. Литвинова. Обнаруживший предмет охранник немедленно поставил в известность директора школы, который принял решение об экстренной эвакуации.

ГГС (условно) не сработала, и в 11.16 оповещение персонала и обучающихся проводилось вахтером с помощью условных сигналов звонковой сигнализации.

В 11.16.05 начата общая эвакуация персонала и обучающихся.

В 11.21 эвакуация завершена: результат 5 минут 6 секунд.

В 11.22 тренировка завершена подведением итогов:

1. Результат, с учетом того, что дети забирали верхнюю одежду в гардеробе, приемлемый, цели достигнуты.
  2. Разработать и показать оптимальные маршруты движения обучающихся в гардеробе.
  3. Напомнить персоналу о маршрутах вывода детей при эвакуации исходя из Плана действий при чрезвычайных ситуациях террористического характера и Памятки по эвакуации при пожаре, угрозе теракта, поражения хлором, аммиаком.

Тренировка действий при техногенных катастрофах

8 сентября 2022 г. была проведена тренировка по отработке действий при техногенных катастрофах.

Был имитирован условный звонок директору школы об аварии на железной дороге в результате которой произошла утечка хлора.

Директор школы уточнил информацию об аварии по телефону в отделе гражданской защиты Администрации Кировского внутригородского района и сообщил о ЧС в Самарское управление МОиН СО (условно).

Был подан речевой сигнал «Внимание! Угроза заражения хлором! Срочная эвакуация!».

Через 2 мин. 44 сек. эвакуация на 3-й этаж была завершена.

Были подведены итоги.

Одним из приоритетных направлений в работе ГБОУ школы — интерната № 71 г.о. Самара является охрана здоровья обучающихся и воспитанников.

Школа — интернат имеет Лицензию на осуществление медицинской деятельности.

С целью профилактики простудных и соматических заболеваний, а также лечения хронических заболеваний воспитанников в школе поддерживается охранительный режим, регулярно проводится диспансеризация обучающихся, включена в структуру школьных занятий динамическая пауза, осуществляется регулярная вакцинация учеников, ребята принимают фиточаи, кислородные коктейли, активно применяется аромотерапия.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в соответствии со школьной программой «Здоровье» обучающиеся, воспитанники ГБОУ школы — интерната № 71 г.о Самара ежегодно получают санаторно-курортное лечение. Ребята с удовольствием выезжают на санаторно-оздоровительную реабилитацию в ДОЦ «Россия», ДОЛ «Тополек», СОДС «Юность», ДС «Салют», ДОЛ «Здоровье».

Информация по здоровому питанию