Билет в будущее

В рамках Федерального проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» в ГБОУ школе-интернате № 71 г.о. Самара 17 ноября прошли профессиональные пробы по теме «Эколог», проводимые школой № 70 города Тольятти в онлайн формате с обратной связью.

В ходе профессиональных проб обучающиеся с большим интересом наблюдали, как выполняются лабораторные анализы и измерения для оценки состояния окружающей среды, как влияет деятельность человека и промышленных предприятий на состояние объектов природы(вода, растения, почва) и влияние окружающей среды на продукцию, произведенную человеком (продукты питания, бытовая химия, лекарства и т.д.).

В ГБОУ школе-интернате № 71 г.о.Самара продолжает шествие ежегодный проект по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее», главной задачей которого является научить ребят осознано принимать решения и помочь каждому подростку в выборе будущей профессии и образования.

В рамках проекта на Всероссийских профориентационных онлайн-уроках для ребят 6-7 классов был проведен урок «Хочу. Могу. Буду», на котором они узнали, как распознать свои интересы; какие способности могут пригодиться при освоении профессии и как их развивать; какие необходимы личностные качества для выбора карьерного пути.

Ученикам 8-9 классов на уроке «Погружение в профессию» были представлены варианты получения и виды профессионального образования. В процессе урока ребята просмотрели видеоролики и выполнили практические задания.

С миром профессий, на одноименном уроке, познакомились ученики 10-12 классов. Знакомство осуществлялось в формате видеообзоров и интервью с состоявшимися профессионалами из разных сфер деятельности. На данном уроке ребята получили возможность создать портрет профессионала, учитывая «твердые» и «мягкие» навыки (софт и хард скилс) и создали «Древо профессии», интересующей его, из представленного материала.

Проведенные мероприятия дают возможность школьникам понять, какие профессии им могут быть интересны и какие навыки для этого пригодятся.