I этап — 1 — 4 классы и дополнительный класс.

Цель первого этапа состоит в формировании основ предметных знаний и умений, коррекции недостатков психофизического развития обучающихся.

На данном этапе организуется первый дополнительный класс, деятельность которого направлена на решение диагностико-пропедевтических задач:

• выявить индивидуальные возможности каждого обучающегося, особенности его психофизического развития, оказывающие влияние на овладение учебными умениями и навыками;
  • сформировать у обучающихся физическую, социально-личностную, коммуникативную и интеллектуальную готовность к освоению АООП;
  • сформировать готовность к участию в систематических учебных занятиях, в разных формах группового и индивидуального взаимодействия с учителем и одноклассниками в урочное и внеурочное время;
  • обогатить знания обучающихся о социальном и природном мире, опыт в доступных видах детской деятельности (рисование, лепка, аппликация, ручной труд, игра).

II этап — 5 — 9 классы.

Цель второго этапа направлена на расширение, углубление и систематизацию знаний и умений обучающихся в обязательных предметных областях, овладение некоторыми навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

III этап — 10 — 12 классы.

Цель третьего этапа реализации АООП УО направлена на углубленную трудовую подготовку и социализацию обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), которые необходимы для их самостоятельной жизнедеятельности в социальной среде.

Очная форма обучения для обучающихся — 1–12 классы

Очно-заочная (надомная) форма — 1–9 классы

Форма семейного образования — 1–9 классы

Нормативные сроки обучения

Сроки реализации АООП УО (вариант 1) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляют 9 — 13 лет.

Сроки обучения в ГБОУ школе-интернате № 71 г.о. Самара 9 — 13 лет.

Государственная аккредитация

На основании письма Минобрнауки РФ от 20.08.2014г. №ВК-1748/07 аккредитация образовательной деятельности по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью не является обязательной.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

По реализации адаптированной основной общеобразовательной программе вариант 1 — 144 обучающихся

По реализации адаптированной основной общеобразовательной программе вариант 2 — 36 обучающихся

По реализации адаптированной основной общеобразовательной программе вариант 8.3 — 10 обучающихся