Противодействие коррупции

Коррупция (от лат. Corruptio — "подкуп, продажность) — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Большинство населения лояльно относится к коррупции, не понимая ее опасности. Это препятствует успешной борьбе с этим явлением. Особую опасность коррупция представляет в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнь — обеспечение общественной безопасности, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п.

Вред коррупции

• Неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов
  • Неэффективность финансовых потоков с точки зрения экономики
  • Потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов
  • Снижение эффективности работы государственного учреждения
  • Неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты
  • Рост социального неравенства
  • Снижение общественной морали и др.

Для предупреждения коррупции необходимо решение целого комплекса мер, среди которых следует отметить:

• формирование негативной позиции граждан по отношению к коррупции;
  • обеспечение контроля за доходами государственных служащих и законностью их деятельности;
  • обеспечение принципа неотвратимости ответственности и наказания за коррупционные преступления.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своём ежегодном послании к Федеральному собранию в декабре 2015 года отметил, что коррупция — препятствие для развития России.

Сегодня чиновники, судьи, правоохранители, должностные лица всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов. Раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц.

Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов мгновенно попадёт в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. Настоящий раздел посвящен противодействию коррупционным проявлениям в сфере образовательной деятельности Самарской области.

Противодействие коррупции в ГБОУ школе-интернате № 71 г.о. Самара (локальные акты)

Нормативно-правовые акты Российской Федерации и Самарской области

Нормативно-правовые акты и документы министерства образования и науки

Горячая линия по противодействию коррупции

В целях обеспечения возможности передачи гражданами и юридическими лицами сведений о совершении коррупционных правонарушений в образовательной сфере деятельности Самарской области работает телефонная горячая линия.

Прием сообщений граждан и юридических лиц по телефонной горячей линии осуществляется по телефонам: (846) 333-75-10, (846) 333-50-01

с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, без учета обеденного перерыва.

При обращении заявитель должен сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

Горячая линия по вопросам выплаты заработной платы учителям

Линия организована Министерством образования и науки РФ совместно с федеральным государственным автономным «Федеральным институтом развития образования» и общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание».

Вопрос можно задать по телефону 8-499-152-67-61

Телефоны контрольно-надзорных органов Самарской области

Телефон доверия ГУ МВД РОССИИ по Самарской области

(«горячая линия» для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей).

(846) 278-13-40

Прокуратура города Самары