Региональный ресурсный центр

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся, педагоги и специалисты, работающие с детьми с ОВЗ!
Мы приветствуем Вас на официальной странице Регионального учебно-методического (ресурсного) центра ГБОУ школы-интерната № 71 г.о. Самара!

Основная цель Регионального учебно-методического (ресурсного) центра (РУМ(Р)Ц) — ресурсная поддержка образования детей с ОВЗ.

Основные задачи РУМ(Р)Ц

• методическая помощь педагогическим работникам общеобразовательных учреждений по вопросам реализации основных и дополнительных адаптированных образовательных программ (в том числе предметной области «Технология»).
  • психолого-педагогическое консультирование педагогов по вопросам реализации основных и дополнительных адаптированных образовательных программ (в том числе предметной области «Технология»), в том числе с использованием дистанционных технологий и сетевой формы реализации образовательных программ.
  • психолого-педагогическая, коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь детям, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Основные направления деятельности РУМ(Р)Ц

• консультирование, информирование и просвещение педагогов по вопросам сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • организация и проведение мероприятий для педагогов по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • организация и проведение мероприятий по вопросам разработки и реализации адаптированных основных образовательных программ, специальных индивидуальных программ развития детей с ОВЗ и инвалидностью.