Историческая справка

Вспомогательная школа-интернат № 71 открыта в 1983 г. как начальная школа для умственно отсталых детей в здании бывшей общеобразовательной школы № 71 Кировского района г.Куйбышева.

С 1 сентября 1994 г. стала 9-летней вспомогательной школой с углубленной трудовой подготовкой и производственной практикой учащихся на предприятиях новых форм собственности Кировского района г. Самара.

С 1995 г. школа-интернат № 71 является базой для педагогической практики студентов Института коррекционной педагогики Самарского государственного педагогического университета отделений олигофренопедагогики и специальной психологии, площадкой для научно-исследовательской деятельности в области олигофренопедагогики, специальной психологии, по апробации и внедрению в образовательный процесс современных форм, методов и технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 1997 г. вспомогательная школа-интернат получила статус специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида на основании «Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

С 1 сентября 1999 г. — специальная (коррекционная) школа-интернат становится СКОУ VIII вида с десятилетним сроком обучения и углубленной трудовой подготовкой учащихся.

С 1 сентября 2000 г. в школе открыт 11-ый класс с углубленной трудовой подготовкой по 6-ти рабочим специальностям: столяр-плотник, растениевод, картонажник-переплетчик, швея, слесарь-сантехник, кулинар.

С 1 сентября 2008 г. в школе открыт 12 класс.

В 1997 г. переименована: Муниципальное образовательное учреждение специальная коррекционная школа-интернат № 71 для обучающихся с отклонениями в развитии. Приказ № 71 от 11.04.1997 г. ООА г.Самары.

В 2001 г. переименована: Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат № 71 для обучающихся с отклонениями в развитии. Постановление администрации Кировского района г.Самары от 27.06.2001 г. приказ № 1412.

В 2008 г. переименована: Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья — специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 71 VIII вида г.Самара. Приказ Министерства образования и науки Самарской области № 29-од от 05.03.2008 г.

В 2010 г. переименована: Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья — специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 71 г.Самара. Приказ № 2 от 11.01.2010 г. по ГС(К)ОУ школе-интернату № 71 г.Самара

В 2012 г. переименована: Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья — специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 71 городского округа Самара. Приказ № 2 от 11.01.2012 г. по ГБ©КОУ школе-интернату № 71 г.о. Самара.

В 2012 г. школе-интернату № 71 присвоен статус экспериментальной площадки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

В 2016 г. школа-интернат переименован в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 71 городского округа Самара».