Проект «Киноуроки в школах России и мира»

17 января классный руководитель 5 класса Кузнецов С.О. организовал мероприятия в рамках Проекта «Киноуроки в школах России и мира», который воспитает поколение выпускников школ с этическими качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов.

На первом этапе учащиеся просмотрели фильм «Наследники Победы». Группа школьников решает создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы» для помощи хорошим людям, оказавшимся в трудной ситуации. Их первым делом становится помощь мальчику в поисках нагрудного знака «отличный шофер», которым был награжден его дедушка, сейчас тяжело больной.

В ходе поисков ребята знакомятся с директором музея ретро-автомобилей, который рассказывает им о героическом подвиге людей, получивших такие награды, спасающих город от голода порой ценой своей жизни, и о том, что награды хранятся в сердцах тех, кто об этом подвиге помнит. Фильм повествует о том, что быть наследником Победы — это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.

На этапе обсуждения сюжета фильма подростки обсудили все ситуации, которые показали взаимоотношения людей и поступки, независящие от возраста. Ребята обратили внимание, как в сюжете постепенно их сверстники меняются при получении информации об историях давних времен, от полученных знаний о героических подвигах в Великой отечественной войне. При просмотре фильма была понятна всем зрителям связь времен от героев былой войны до неравнодушных к несчастью людей современности, как результат уходит равнодушие к окружающим, происходит переоценка личных и общественных ценностей.

При обсуждении фильма подростки стали размышлять на темы неравнодушно, с внутренним трепетом и пониманием отнеслись к теме героической защиты Ленинграда в период блокады, у ребят возникло собственное личное отношение к событиям. После обсуждения у подростков сформировались выводы, знать историю, учится на её примере и быть неравнодушным и достойным человеком. связь настоящего и будущего и вообще стоит поставить вопрос перед каждым героем фильма и подростком , который смотрит этот фильм для чего нужна целеустремлённость.